Последние новости
вторник, 22 августа 2023 г.

Info Post

На совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном министр иностранных дел Бельгии Хаджа Лахбиб подчеркнула тот факт, что, хотя дипломатические контакты между двумя странами являются регулярными, вот уже восемь лет ни один министр иностранных дел Бельгии не ступал на армянскую землю и пора изменить эту ситуацию.

Министр иностранных дел Бельгии отметил, что сегодня в Бельгии находятся 30 тысяч армян из всей диаспоры, что предоставляет большие возможности для обеих сторон. По мнению Лахбиб, эта близость естественным образом выражается в очень богатых дипломатических отношениях между двумя странами, и неслучайно Совет министров Бельгии принял решение об открытии посольства в Армении.

«Этот мощный жест показывает, какое значение мы придаем нашим политическим отношениям. Наша воля заключается в дальнейшем расширении отношений в различных сферах", - сказала глава МИД Бельгии, добавив, что с большим волнением в Ереване почтили память жертв Геноцида армян. Он подчеркнул, что обязанность прогрессивного человечества – не забыть эту трагическую страницу истории и сделать все, чтобы избежать ее повторения.

В ходе пресс-конференции министр иностранных дел Бельгии придала особое значение эффективному партнерству, отметив, что ряд бельгийских компаний имеют желание установить связи с армянскими партнерами и это желание взаимно. В октябре бельгийская сторона осуществит важную миссию от имени Валлонского торгового агентства, за которой последуют новые миссии. По словам министра, соглашение о всеобъемлющем сотрудничестве РА-ЕС уже дает конкретные результаты в сфере защиты прав человека и эффективного управления.

«Армения привержена продолжению реформ, устранению всех видов дискриминации, более эффективной борьбе с коррупцией. Бельгия и ЕС будут рядом с Арменией на пути реализации амбициозных проектов. Европейский Союз уже вносит свой вклад в развитие стабильной, инновационной экономики в Армении, поддерживая различные стартапы, малые и средние предприятия. Мы также участвуем в строительстве дороги Север-Юг и запуске современной транспортной сети в Ереване. Бельгия возьмет на себя руководство ЕС с 1 января 2024 года. Армения является важным партнером для европейцев, поэтому в этой сложной и нестабильной глобальной ситуации Бельгия хочет укрепить партнерство с Арменией", - сказал министр иностранных дел Бельгии.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Добавьте ваш комментарий
(запрещена ругань и реклама)

Clicky