Последние новости
вторник, 20 февраля 2024 г.

Info Post

Нам необходимо выйти из этого эмоционального поля и дать правильную оценку. Об этом заявил в беседе с журналистами в представительстве Арцаха в Армении 20 февраля вице-спикер НС Арцаха Ваграм Балаян, отвечая на замечание о том, что Россия хочет новые факты, доказательства того, что в сентябре 2023 года произошло насильственное перемещение населения из Арцаха, и на вопрос, разве это не проазербайджанская позиция со стороны нашего союзника – России.

«Естественно, так и должно было быть сказано. Сегодня российские миротворцы продолжают находиться в Арцахе. Им нужно было выполнить определенную миссию, и надо сказать, что она провалена. Именно так все должно быть представлено. На самом деле это был геноцидальный акт в отношении нашего народа, это очевидный факт, который мы должны представить миру, еще раз показать, что наш народ имеет право на полноценное возвращение и должен бороться за реализацию данного права», - заявил Балаян.

На уточняющий вопрос, как он оценивает подобную позицию России, он ответил: «Я не знаю, чего они хотят, но мы должны представить эти факты всему миру. Эти факты должны быть собраны, представлены компетентным органам, заинтересованным странам надо показать, что против этого народа совершен геноцидальный акт и целый народ лишился Родины».

На вопрос, считаете ли вы Россию частью этого геноцидного действия, вице-спикер НС Арцаха дал отрицательный ответ: «Нет, так не считаю, мы не должны давать такую оценку, поскольку существует много обстоятельств, которые необходимо учесть. Каждый раз, когда мы даем такие оценки, еще больше ограничиваем свои возможности».

Он заявил, что обязательства, предусмотренные в рамках заявления от 9 ноября, не выполнены. По мнению Балаяна, пока рано давать оценку тому, что российские миротворцы своим бездействием стали частью геноцида. «Нам еще предстоит пройти путь, мы должны продолжать работать, с точки зрения обеспечения нашего полноценного возвращения. Думаю, не стоит спешить и давать подобные оценки», - заключил он.

Отметим, что НС Карабаха созвал в представительстве Арцаха в Армении заседание. Сегодня исполняется 36 лет с момента начала Арцахского движения.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Добавьте ваш комментарий
(запрещена ругань и реклама)

Clicky