Последние новости
вторник, 11 июля 2023 г.

Info Post

Послу Азербайджана в ЕС сделано предупреждение за угрозы в адрес депутатов Европарламента, посетивших Армению

Офисы председателя Европарламента Робы Метсолы и Верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности Европейского Союза Жозепа Борреля осудили поведение посла Азербайджана в ЕС Вагифа Садыгова, который озвучил угрозы в адрес членов Европарламента, посетивших Армению и ознакомившихся с ситуацией на границе с Азербайджаном, и назвали его неприемлемым. Вагифа Садыгова вызвали в Европейскую службу внешних связей за комментарий с угрозами, сделанный им в Twitter в адрес депутатов Европарламента.

Напомним, что по поводу визита делегации Европарламента в Армению Садыгов разместил в Twitter пост с угрозами в их адрес. Он опубликовал изображение и описание снайперской винтовки азербайджанского производства со следующей подписью: «Они знают как защитить себя. Снайперская винтовка «Истиглал ИСТ-14,5» азербайджанского производства имеет эффективную дальность стрельбы около 3000 метров. Держитесь подальше от государственной границы Азербайджана... »

Этой темы коснулась информационная платформа OC Media, процитировав реакцию спикера ЕС и главы делегации, посетившей Армению, депутата СЕ Натали Луазо на комментарий Садыгова. Натали Луазо подчеркнула, что они осуждают такое поведение, которое не подобает послу, аккредитованному в ЕС.

На угрозы азербайджанского посла внимание обратил и Euobserver, который с Натали Луазо, возглавлявшей делегацию Европарламента.

Луазо сказала, что она направила письма председателю Европарламента и Верховному представителю ЕС  Жозепу Боррелю относительно комментария Садыгова. Пресс-секретарь председателя Европарламента Роберты Метсолы ответила, что любые угрозы в адрес депутатов Европарламента неприемлемы. «Мы рассматриваем этот вопрос», - сказал представитель Метсолы.

В офисе Жозепа Борреля отметили, что Европейская служба внешних связей в связи с этой записью вызвала посла Азербайджана и предупредила его, что ожидают, что это будет последний раз, когда азербайджанская дипломатия проявляет такое неуважительное отношение к институтам ЕС и их представителям.

Натали Луазо добавила, что угрожающий и оскорбительный комментарий посла Азербайджана в ЕС – не единственный в адрес депутатов, посетивших Армению, уточнив, что другие официальные лица Азербайджана назвали их коррумпированными. Луазо подчеркнула, что такую риторику использует сам президент Азербайджана.

Напомним, что Садыгов оставил комментарий и под записью пресс-секретаря МИД Армении Ани Бадалян, которая сообщила в Twitter о визите депутатов Европарламента, процитировав их обращение к Азербайджану, что Азербайджан должен «немедленно покинуть территорию Армении и уважать свои международно-правовые обязательства, включая прекращение незаконной блокады Лачинского коридора».

0 коммент.:

Отправить комментарий

Добавьте ваш комментарий
(запрещена ругань и реклама)

Clicky