Последние новости
среда, 12 июля 2023 г.

Info Post

Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением в связи с гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе, который вот уже 7 месяцев находится в блокаде Азербайджана. «Уже 7 месяцев, как дорога жизни, связывавшая Нагорный Карабах с внешним миром, Лачинский коридор, остается в незаконной блокаде со стороны властей Азербайджана.

Все действия, предпринятые Азербайджаном вокруг Лачинского коридора в эти месяцы, от фальшивых демонстраций «экоактивистов» до установки КПП в коридоре и блокирования движения в популяризированных «карательных» целях, доказывают, что эти шаги определенно спланированы властями Азербайджана. Они направлены на то, чтобы создать для народа Нагорного Карабаха несовместимые с жизнью условия и привести к этническим чисткам.

Действия, осуществляемые Азербайджаном, прямо противоречат не только положениям Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г., но и призывам цивилизованного сообщества снять блокаду Лачинского коридора, резолюциям, принятым Парламентами разных стран, и юридически обязывающим решениям Международного суда ООН от 22 февраля и 6 июля. Считаем необходимым еще раз подчеркнуть, что Суд в своем последнем решении констатировал, что утверждения Азербайджана о том, что он выполняет решение Суда от 22 февраля об обеспечении бесперебойного движения людей, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор, не имеют ничего общего делать с реальностью.

В эти месяцы из-за блокирования Лачинского коридора продолжает обостряться гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, который уже несколько месяцев сопровождается и перебоями со стороны Азербайджана поставок газа и электроэнергии.

С 15 июня полностью прекращены поставки продовольствия в Нагорный Карабах. Если в случае бесперебойного функционирования Лачинского коридора Нагорный Карабах получал около 400 тонн грузов, после 12 декабря посредством российских миротворческих сил было перевезено в десятки раз меньше продовольствия, то сейчас население Нагорного Карабаха столкнулось с реальной опасностью голодной смерти, потому что любые поставки продуктов полностью запрещены. Распространенная вчера в азербайджанских СМИ информация, что была предпринята попытка провоза сигарет и аккумуляторов для мобильных телефонов, с одной стороны, свидетельствует о бедственном положении народа Нагорного Карабаха и ущемляет его достоинство, с другой стороны, еще раз доказывает тот факт, что беспрепятственного передвижения товаров нет.

Такая же ситуация сложилась и в сфере здравоохранения. Очевидна нехватка лекарственных средств, необходимых для оказания надлежащей медицинской помощи, в результате чего ряд уязвимых групп населения, нуждающихся в полноценной медицинской помощи, люди, страдающие онкологическими заболеваниями и сахарным диабетом, беременные женщины, дети раннего возраста сталкиваются с серьезными проблемами со здоровьем. В Нагорном Карабахе уже растет смертность.

За этот период посредством МККК лишь несколько десятков пациентов и сопровождающих их лиц были доставлены в Армению для получения немедленной медицинской помощи. Их заставляли проходить процессы, оскорбляющие человеческое достоинство, записывали и использовали как инструмент азербайджанской пропагандистской машины для доказательства того, что якобы существует беспрепятственный проход людей через Лачинский коридор.

Прискорбно признать, что международному сообществу и международным гуманитарным организациям за эти месяцы не удалось обеспечить свой гуманитарный доступ в Нагорный Карабах для проведения соответствующей миссии по установлению фактов и оказания гуманитарной помощи.

В такой ситуации Армения ожидает, что международное сообщество применит соответствующие инструменты для выполнения юридически обязывающих решений Международного суда ООН от 22 февраля и 6 июля об открытии Лачинского коридора. Это необходимо для предотвращения гуманитарной катастрофы в Нагорном Карабахе и прекращения проводимой Азербайджаном политики этнической чистки. Цивилизованный мир не может и не должен мириться с такими действиями и игнорированием юридически обязывающих решений Международного суда».

0 коммент.:

Отправить комментарий

Добавьте ваш комментарий
(запрещена ругань и реклама)

Clicky