Последние новости
среда, 14 июня 2023 г.

Info Post

По словам адвоката Карена Алавердяна, ему предъявили обвинение только потому, что в отделении он пытался помочь своему подзащитному, которого в тот момент избивали полицейские и патрульные. В результате насилию подвергся и сам адвокат, а затем — оказался на скамье подсудимых.

«Без какого-либо правового обоснования ко мне была неуместно применена физическая сила, я был задержан, на меня надели наручники и применили спецсредства», — рассказал Алавердян в ходе пресс-конференции.

Адвокат обвиняется в хулиганстве и вопрепятствовании служебной деятельности должностного лица. В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

В настоящее время изучается законность действий стражей порядка, заявляют правоохранительные органы. Подробности не сообщаются, так как «ведется служебное расследование».

Это не первый случай, когда члены Палаты адвокатов заявляют, что подверглись насилию в полицейском участке. В феврале о побоях в отделе полиции Эребуни (Ереван) сообщили адвокаты Эммануэль Ананян и Марзпет Авагян. В отдел они отправились для оказания помощи задержанным несовершеннолетним, которые также подверглись полицейскому насилию.

По словам Алавердяна, на прошлой неделе в суде произошел инцидент между его подзащитным и товарищем последнего. Полицейские подошли к его подзащитному, когда ситуация уже разрешилась, и без какой-либо аргументации доставили его в отдел полиции Кентрона. Адвокат отправился вслед за ними.

«Открыл дверь кабинета и обнаружил, что моему подзащитному надели наручники сзади, он был повален на пол лицом вниз, а 5-6 служащих Полиции одновременно били его по голове, по разным частям тела», — рассказал адвокат.

Полицейские потребовали, чтобы адвокат покинул отдел, а он отказался. В итоге его тоже избили и задержали.

Когда его избивали, ни на одном из патрульных не было камеры, добавил Алавердян. На его вопрос о том, где прикрепляемые к форме устройства, ответили — на зарядке.

Председатель Палаты адвокатов утверждает, что у полицейских не было права запрещать адвокату находиться там же, где был его подзащитный, даже обыскивать его они не имели права, не говоря уже о насилии и применении спецсредств.

«Адвокат был избит при исполнении своей профессиональной деятельности», — утверждают коллеги.

«Чтобы представить сложившуюся ситуацию, мысленно войдем в кабинет полицейского участка, где в наручниках находится его подзащитный и лежит на полу лицом вниз… Происходят побои, как должен был поступить адвокат Алавердян? Мог притвориться, что не видел этого, выйти из комнаты, затем вернуться и оказать избитому подзащитному юридическую помощь. Но господин Алавердян вмешался, в результате его тоже избили.

Адвоката избили, обыскали, что запрещено законом, надели на него наручники и применили слезоточивый газ, причем уже после того, как надели наручники», — заявил бывший председатель Палаты адвокатов, ныне оппозиционер Ара Зограбян.

Дальнейшние действия — задержание адвоката, предъявление обвинения — попытка полицейских замять случившееся, уверены они.

«Представляете, адвокат пошел и совершил в полиции групповое хулиганство. Где доказательства? Что мешало включить одну камеру, заснять хулиганство адвоката и сегодня продемонстрировать его нам?», — поинтересовался Зограбян.

Карен Алавердян подал сообщение о преступлении, заведено уголовное дело по статье о пытках, примененные должностным лицом.

Ранее были уволены оперуполномоченные, в феврале избившие адвокатов в отделе полиции Эребуни. Коллеги Алавердяна требуют более строгого наказания.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Добавьте ваш комментарий
(запрещена ругань и реклама)

Clicky