Последние новости
воскресенье, 29 января 2023 г.

Info Post

29 января адвокат Роман Ерицян сообщил, что российские миротворцы взяли с карабахских предпринимателей «значительную сумму денег» за перевозку товаров на сумму 35 млн. драмов, к тому же — похитили часть груза. Согласно карабахской прокуратуре, пострадавшие «от вышеизложенного случая» были приглашены в структуру «для дачи разъяснений», благодаря которым стало очевидно, что «российские военные, осуществляющие в Арцахе миротворческую миссию, никакого отношения к этому не имеют».

Сообщение адвоката

«Только что я узнал от ряда арцахских бизнес-субъектов о том, что они, заплатив внушительную сумму денег, попытались осуществить перевозку имущества стоимостью 35 млн. драмов (телефоны, компьютеры, аксессуары, продовольствие, товары первой необходимости и т.д.) с помощью некоторых служащих миротворческого контингента РФ, которые, получив деньги, присвоили перевозимое имущество и теперь отказываются вернуть его предпринимателям.

Затем высокопоставленные должностные лица миротворческого контингента стали вымогать с предпринимателей крупные суммы денег (3 млн. драмов) взамен на решение проблемы, однако, получив отказ, сообщили им, что якобы часть имущества была уничтожена, а другая — пришла в негодность», — написал Роман Ерицян, член Палаты адвокатов Карабаха.

По его словам, чиновники из миротворческого контингента отказываются даже встретиться с упомянутыми бизнес-субъектами и предлагают дождаться, пока «вопросу не будет дано какое-то решение». Один из ответственных контингента предложил им забрать оставшиеся годными товары, забыть об уничтоженных и воздержаться от дальнейших действий.

«Есть четкие доказательства ложных заявлений о передаче имущества, его уничтожении, стоимости, вымогания денег и прочего», — написал адвокат.

К посту прикреплены фотографии «остатков имущества». «По словам предпринимателей, коробки были открыты и осмотрены, но так как товары не представляли ценности, было решено вернуть их».

В ответ на комментарии пользователей Фейсбука о том, что подобные посты «льют воду на мельницу Азербайджана» и что заявление «в совершенно ином контексте распространилось в том числе со стороны врага», адвокат заметил: «Моя критика была посвящена не миротворческому контингенту РФ в целом, а некоторым служащим на месте, в том числе — высокопоставленным должностным лицам».

Прежде, чем публично заявить о случившемся, предприниматели обратились в госорганы, а также к госминистру Карабаха, российскому миллиардеру Рубену Варданяну. Никаких мер они не приняли, сообщил адвокат.

«Заявление о случившемся с публичной площадки преследовало три важные цели: а) сделать информацию доступной для ответственных должностных лиц, в том числе — вышестоящих органов контингента б) подвергнуть публичному порицанию лиц, совершивших подобную подлость в нынешних условиях в) удержать арцахских предпринимателей от прибегания к таким действиям», — в частности, отметил Ерицян.

Благодаря тому, что о проблеме было заявлено, об инциденте проинформировано командование миротворческого контингента, которое, по словам адвоката, уже приняло серьезные меры для установления обстоятельств случившегося и размер причиненного вреда.

Карабах «оправдал» миротворцев

«Сегодня в прокуратуру были приглашены пострадавшие, благодаря разъяснениям которых стало очевидно, что российские военные не имеют к инциденту никакого отношения, он произошел на территории Армении с участием человека, представившегося российским военным. Компетентные органы Армении уже предпринимают соответствующие меры для установления его личности, определения объема и стоимости похищенного имущества.

<…> Считаем неприемлемым разглашение непроверенной и связанной с российскими миротворцами в Арцахе информации, способной необоснованно бросить тень на роль и миссию миротворцев, сформировать в обществе негативное отношение к ним, которая также может быть использована нашими противниками во вред интересам Республики Арцах», — говорится в заявлении прокуратуры от 31 января.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Добавьте ваш комментарий
(запрещена ругань и реклама)

Clicky