Последние новости
среда, 1 февраля 2023 г.

Info Post

ЕС определился со сроком своей миссии на границе Армении с Азербайджаном

ЕС отправит гражданскую миссию в приграничные районы Армении, говорится в заявление Совета ЕС. Ее мандат рассчитан на два года, оперативный штаб миссии разместят в Армении. Совет согласился создать гражданскую миссию ЕС в Армении (EUMA) в рамках Общей политики безопасности и обороны (CSDP). Задача миссии — способствовать стабильности, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия для нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. «Учреждение миссии ЕС в Армении открывает новый этап в деятельности ЕС на Южном Кавказе.

ЕС продолжит поддерживать усилия по деэскалации и намерен тесно сотрудничать с обеими сторонами для достижения конечной цели устойчивого мира в регионе», — заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. В ответ на запрос Армении миссия будет проводить патрулирование, что укрепит понимание ЕС о ситуации на местах. Миссия также будет способствовать посредническим усилиям в рамках процесса, возглавляемого главой Евросовета Шарлем Мишелем.

Командующим гражданской операцией назначен Стефано Томат. Вскоре ЕС определится с кандидатурой главы миссии, который будет руководить операциями на местах. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян приветствовал решение ЕС отправить миссию в страну. «Мы приветствуем решение ЕС направить полноценную гражданскую миссию в Армению. Мы с готовностью будем сотрудничать с миссией и поддерживать ее деятельность. Эта миссия будет способствовать миру, стабильности и безопасности в регионе», — написал Мирзоян в Twitter.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Добавьте ваш комментарий
(запрещена ругань и реклама)

Clicky