Последние новости
четверг, 5 января 2023 г.

Info Post

Карабахский народ встретил 2023 год в продолжающейся блокаде. 23-й день единственная дорога, связывающая Карабах с Арменией, закрыта с обеих сторон. Москва заявляет, что в переговорах нет существенных подвижек. Эксперты «международной кризисной группы» предупреждают об угрозе возобновления войны.

Армяне Карабаха сейчас в блокаде. Вернуться из Армении в Арцах не могут более 1100 человек. Сотни семей встретили Новый год раздельно.
Небольшие степанакертские магазины уже перестали открываться: запасы продовольствия кончились. По официальным данным, до блокады из Армении в Карабах ежедневно поставлялось 400 тонн продовольствия и медикаментов. Эти поставки почти месяц полностью прекращены. Степанакерт сообщает, что получить лечение в Армении не могут 350 пациентов, десятки человек находятся в реанимационных отделениях Арцаха, плановые операции отменены.
Карабахская власть перешла на режим экономии: в условиях острого дефицита продовольствия, медикаментов, топлива обсуждается вопрос внедрения карточной системы. Те, кто остались в Арцахе, рассказывают, что живут за счет собственных и общинных запасов. Фрукты, овощи, яйца закончились давно, лекарств нет.
Азербайджанцы, перекрывшие Лачинский коридор, расходиться, похоже, не собираются. Азербайджанские СМИ заявляют, что для гуманитарных грузов дорога открыта. В сети периодически появляются видео: «вот, через коридор проехали два пассажирских авто миротворцев», «позже — еще одна колонна». Все передвигающиеся — русские.
До сих пор попытки армян (как из Арцаха, так и из Армении) проехать через коридор проваливались. На участке Степанакерт-Шуши разбит азербайджанский лагерь с закрытыми российскими КПП по обе стороны: российские миротворцы отправляют людей обратно на том основании, что не в состоянии обеспечивать их безопасность.
Официальный Ереван время от времени напоминает: в рамках трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года Россия обязалась контролировать Лачинский коридор, обеспечивать беспрепятственный проезд людей и грузов. Это обязательство она, фактически, не осуществляет. Москва, в свою очередь, отметила, что никакие публичные нападки делу не помогают.
Представитель МИД РФ заявила об отсутствии прогресса в вопросе разблокировки Лачинского коридора.
«Призываем Баку и Ереван к неукоснительному соблюдению всех положений Заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года», — говорится в заявлении. Мария Захарова подчеркнула, что Лачинский коридор должен быть использован только для целей, обозначенных в данном документе, и выразила надежду, что Армения и Азербайджан придут к соглашению по разработке рудных месторождений в Нагорном Карабахе.
В Степанакерте настаивают на отсутствии прямых контактов с Азербайджаном: переговоры с Баку проводят российские миротворцы. Карабахская власть в то же время отмечает: на односторонние уступки они не пойдут и будут продолжать борьбу.
Никакой конкретики касательно рода уступок до сих пор нет . «Экоактивисты», расположившиеся в Лачинском коридоре (представители азербайджанских общественных организаций, финансируемых государством, госслужащие, сотрудники спецслужб), требуют «прекратить незаконную эксплуатацию недр» на Дрмбонском и Кашенском месторождениях, подконтрольных Степанакерту: Баку давно продал право на их эксплуатацию британской корпорации Anglo-Asian Mining. Недавно арцахская власть заявила, что Кашенское месторождение прекращает свою деятельность: «Совместно с руководством компании «Бейз Металс» было принято решение о временном прекращении эксплуатации месторождения до окончания международной экологической экспертизы».
Тем не менее, дорогу так и не разблокировали. Российская сторона продолжает говорить про отсутствие прогресса. Также неизвестно, какие именно требования лежат на столе переговоров.
По убеждению Степанакерта, азербайджанский «экоактивизм» не что иное, как новая стратегия изгнания армян из Карабаха.
Международная кризисная группа заявила: похоже, через 2 года после окончания 44-дневной войны 2020г. Армения и Азербайджан идут на новую конфронтацию.
В качестве обоснования западные «независимые эксперты» отмечают: после войны 2020г. Баку укрепил свои позиции, «армия Азербайджана в несколько раз превосходит армянскую, лучше вооружена, пользуется поддержкой Турции», «растущий в Европе спрос на азербайджанский газ также поощряет Баку».
Члены Группы периодически проводят закрытые встречи с чиновниками из Армении и Азербайджана. Согласно составленному ими докладу, после прекращения огня в 2020г. Россия разместила миротворцев в Карабахе, укрепила свои пограничные силы и военный персонал на тех участках армяно-азербайджанской границы, которые превратились в передовую после 44-дневной войны: «Идея заключалась в том, что даже небольшое российское войско сдержало бы атаки на Армению, так как Баку стал бы опасаться Москвы».
После начала войны в Украине, согласно авторам доклада, эти расчеты не сбылись: «Российские силы не предотвратили несколько вспышек за прошедший год. В марте и августе азербайджанские войска захватили новые территории в Нагорном Карабахе, в том числе — стратегические высоты. В сентябре азербайджанские ВС захватили территории Армении. Атаки становились все кровопролитнее».
Война в Украине, по мнению западных экспертов, отодвинула армяно-азербайджанские переговоры на второй план.
До сих пор существовало два проекта мирного договора: в одном случае автором выступает РФ, в другом — Азербайджан и Армения при содействии Запада. Каждый из документов затрагивает пути коммуникации и восстановления торговли, стабилизации на армяно-азербайджанской границе м оставляет судьбу армян Карабаха для отдельного, еще не начавшегося процесса.
Согласно докладу, несмотря на попытки сторон разработать проект, их подходы очень далеки друг от друга: «Все козыри в руках Баку». Опасность заключается в том, что переговоры не дадут результатов, и Азербайджан, как два года назад, применит военную силу.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Добавьте ваш комментарий
(запрещена ругань и реклама)

Clicky