Последние новости
понедельник, 12 декабря 2022 г.

Info Post

Андраник Кочарян обвинил Азербайджан в провокациях для создания напряженности в Армении

Азербайджан прибегает к спланированным провокациям, чтобы создать напряженность в Арцахе и в Армении, заявил на брифинге член правящей фракции «Гражданский договор», председатель постоянной комиссии НС по обороне и безопасности Андраник Кочарян, комментируя закрытие Лачинского коридора азербайджанскими «экоактивистами», которые требуют доступ к месторождениям в Нагорном Карабахе.

«Они рассчитывают на то, что эта напряженность перекинется и в Армению. Надо сохранять хладнокровие. Наши цели не изменились – обеспечение безопасной жизни для наших арцахских соотечественников и создание единой среды безопасности для Армении и Арцаха», — сказал Кочарян. На вопрос о том, почему в Лачинском коридоре нет полиции и представителей других силовых структур Арцаха, и провокациям Баку мешают только мирные жители Арцаха, Кочарян напомнил, что ранее подобный инцидент был остановлен усилиями российских миротворцев. «Миссия российских миротворцев заключается именно в нейтрализации напряженности. И мы должны правильно использовать этот промежуток времени, чтобы восстановить нашу среду безопасности», — пояснил Кочарян. Он добавил, что Азербайджан преследует далеко идущие цели.

«Азербайджан должен понять, что подобными действиями он всего лишь подталкивает Армению и Арцах к тому, чтобы полностью сконцентрироваться на вопросах своей безопасности. В результате процесс извлечения уроков из наших ошибок значительно ускорится», — заключил депутат. Группа азербайджанцев в штатском, назвавших себя «экоактивистами», утром 12 декабря перекрыла Лачинский коридор — единственную дорогу, связывающую Арцах с Арменией. Группа азербайджанцев в штатском 3 декабря также перекрыла трассу Степанакерт — Горис на участке перекрестка Шуши — Карин Так. Азербайджанцы объяснили это «экологическими причинами».

Позднее дорога была разблокирована. МИД Азербайджана 11 декабря направил ноту российской стороне после того, как представителям Баку не удалось посетить рудники в Арцахе. В заявлении МИД страны отмечалось, что поездке помешала «заранее спланированная акция местных жителей», а российские миротворцы «не предприняли никаких действий». Баку также призвал Москву «обеспечить беспрепятственный доступ представителей Азербайджана к указанным месторождениям».

0 коммент.:

Отправить комментарий

Добавьте ваш комментарий
(запрещена ругань и реклама)

Clicky