Последние новости
понедельник, 12 декабря 2022 г.

Info Post

В очередной раз перекрыта трасса Горис-Степанакерт. Азербайджанские блогеры, активисты и журналисты, по сообщению азербайджанских Телеграм-каналов, уже разбивают на месте палатки. Пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву: «Обсудили реализацию трехсторонних договоренностей по Карабаху».

Блокировщики дороги потребовали прибытия командующего российским миротворческим контингентом. Согласно СМИ, протестующие выступают «против недопущения азербайджанских специалистов для проведения мониторинга незаконной эксплуатации месторождений».

3 декабря, напомним, группа азербайджанцев в штатском перекрыла трассу на перекрестке под Шуши-Карин — «из экологических соображений». После переговоров с азербайджанской стороной единственная автотрасса, соединяющая Нагорный Карабах с Арменией, была открыта.

Это происходит на фоне периодических публичных словесных перепалок между российской и азербайджанской сторонами. В ответ на заявления миротворческого контингента РФ о нарушении азербайджанцами режима прекращения огня в Нагорном Карабахе те, в частности, отмечают: термин «Нагорный Карабах» некорректен, так как территориальная единица с таким названием существовала лишь в советское время. Также Баку считает неприемлемой формулировку «вооруженные формирования Нагорного Карабаха», которых, по убеждению азербайджанской стороны, быть не должно.

Ранее сегодня премьер-министр Армении, выступая на проходящем в Ереване IV Глобальном форуме «Против преступления геноцида», сказал, что жители Нагорного Карабаха заявляют о потенциальной угрозе геноцида. Никол Пашинян, в частности, отметил: закрыть коридор значит обречь местных армян на различные сценарии геноцида: изгнание, потеря идентичности и физическое уничтожение.

Ситуацию в Лачинском коридоре прокомментировал посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян, выразив надежду, что она не приведет к гуманитарному кризису и здравомыслие победит. В своем послании он закавычил азербайджанских «экологов-активистов», назвав их действия явной провокацией и грубым нарушением трехстороннего заявления о прекращении огня от 2020г.: «Лачинский коридор должен функционировать как обычно».

Неделю назад спикер армянского парламента Ален Симонян в ходе пленарного заседания Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Москве отметил, что, по мнению властей Армении, Азербайджан готовит почву для закрытия Лачинского коридора, связывающего Нагорный Карабах с южной частью Армении.

«Сегодня перед нами стоит задача по защите населения Нагорного Карабаха. Азербайджан начал заявлять, что проблемы Нагорного Карабаха уже не существует, а также не существует понятия коренного армянского населения Нагорного Карабаха. На днях Минобороны Азербайджана потребовал уже от российских миротворцев не использовать название Нагорный Карабах и армянские топонимы.

Мы видим намерения Азербайджана закрыть Лачинский коридор, который имеет гуманитарное значение для жизнеобеспечения армян Нагорного Карабаха. А в последние дни участились провокации азербайджанцев в районе коридора на севере Нагорного Карабаха. Резюмируя вышесказанное, налицо возрастающая угроза этнических чисток и геноцида.

Азербайджан бойкотирует и отрицает усилия международных партнеров, озвучиваются нападки в адрес российских миротворцев, мандат которых до сих пор не утвержден Азербайджаном». Тогда же Симонян напомнил про оккупацию Азербайджаном территории Армении.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Добавьте ваш комментарий
(запрещена ругань и реклама)

Clicky