Последние новости
четверг, 22 декабря 2022 г.

Info Post

Ереван попросил отложить встречу в Москве из-за ситуации в Лачинском коридоре: Байрамов и Лавров разочарованы.

Армянская сторона попросила отложить встречу глав МИД Армении, Азербайджана и России, учитывая ситуацию в Лачинском коридоре, сообщил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Армении. При этом, российский МИД заявил об отказе Еревана от участия в запланированной на 23 декабря встрече в Москве, на которой должны были обсудить мирный договор. Главы внешнеполитических ведомств Азербайджана и РФ уже выразили сожаление в связи с этим.

Сергей Лавров и Джейхун Байрамов выразили сожаление отказом Еревана участвовать во встрече. В ходе телефонного разговора, как говорится в официальном сообщении, «обсуждена ситуация в зоне ответственности российского миротворческого контингента, обострившаяся в связи с перекрытием Лачинского коридора и разногласиями сторон по разработке рудных месторождений в регионе».

«Лавровым подчеркнута необходимость неукоснительного соблюдения трехсторонних договоренностей об обеспечении беспрепятственной связи между Нагорным Карабахом и Арменией по Лачинскому коридору», — сообщает министерство иностранных дел РФ.

На еженедельном брифинге представительница российского МИД-а Мария Захарова отметила необходимость ургелирования разногласий по вопросу разработки рудных месторождений в регионе. Блокада Лачинского коридора должна быть прекращена, сказала она.

По ее словам, Минобороны РФ и командование миротворческого контингента продолжают работать над деэскалацией обстановки. Благодаря их усилиям, с 16 декабря возобновлена подача газа, восстановлено движение автотранспорта гуманитарного назначения, включая машины «Скорой помощи». «Рассчитываем на разрешение ситуации в ближайшее время. Призываем стороны строго придерживаться взятых на себя обязательств, в соответствии с заявлением лидеров трех стран. Они предусматривают наличие связи Нагорного Карабаха с Арменией через Лачинский коридор, находящийся под контролем российского миротворческого контингента».

Ранее сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян в очередной раз напомнил, что, согласно пункту 6 трехстороннего заявления, Лачинский коридор находится под контролем российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе, и Азербайджан гарантирует безопасность передвижения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов. Это положение на сегодняшний день фактически не реализуется, добавил он:

«Де-факто выходит, что обязательство, зафиксированное в рамках трехстороннего заявления, как то: контролировать Лачинский коридор, не исполняется также миротворческим контингентом РФ. Конечно, это происходит в результате незаконных действий Азербайджана, но от этого ситуация не меняется, потому что основной смысл присутствия миротворческого контингента РФ заключается именно в том, чтобы не допускать подобное и, в частности, контролировать Лачинский коридор».

Накануне сложившуюся ситуацию обсудили на заседании Совета безопасности ООН в Нью Йорке.

Лачинский коридор закрыт уже 11-й день.

Утром 12 декабря группа азербайджанцев в штатском, с флагами и плакатами в руках, перекрыла дорогу Степанакерт-Шуши, фактически, заблокировав Лачинский коридор. Прекращены всякие поставки в Карабах, на дорогах остались более 1000 человек. Азербайджан прекратил подачу газа 14 декабря (газопровод Армения-Карабах проходит по подконтрольной Азербайджану территории), затем она была восстановлена.

Блокировщики-азербайджанцы называют себя экологами, цель которых — «борьба против незаконной эксплуатации рудников». Они якобы недовольны тем, что 10 декабря им не разрешили сделать обход и провести мониторинг на Дрмбонском и Кашенском месторождениях. Одно из требований заключалось в организации встречи с командующим российским миротворческим контингентом. Многих из «экологов» идентифицировали СМИ. Это, как правило, представители органов, близких к азербайджанским госведомствам или общественным организациям, получающим государственное финансирование. Среди демонстрантов можно встретить членов государственных молодежных союзов, пропавительственных спортивных союзов, ветеранов войны, госчиновников.

В какой-то момент к «активистам» примкнуло и войско.

Тема «экологии» появилась недавно. Это второй случай, когда азербайджанцы блокируют Лачинский коридор с такой аргументацией: 3 декабря группа людей в штатском перекрыла трассу на перекрестке под Шуши-Карин — «из экологических соображений». Тогда после переговоров с азербайджанской стороной единственная автотрасса, соединяющая Нагорный Карабах с Арменией, была открыта.

О создании Азербайджаном информационного фона для блокировки Лачинского коридора в Карабахе заговорили несколько недель назад. Теперь карабахское руководство предупреждает: Азербайджан подготавливает почву для вывода миротворцев из региона.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Добавьте ваш комментарий
(запрещена ругань и реклама)

Clicky