Последние новости
суббота, 11 марта 2023 г.

Info Post

В рамках предварительного следствия по уголовному делу, открытому в Антикоррупционном комитете, получены факты о том, что вице-мэр Еревана Геворг Симонян, будучи в 2020-2022гг. заместителем министра здравоохранения, исходя из личной заинтересованности, не исполнял свои служебные обязанности, вследствие чего законным интересам государства был причинен существенный ущерб. По сообщению Антикоррупционного комитета, в рамках программы реализации «комплексных мероприятий по предотвращению, контролю в Армении коронавирусной инфекции» правительство выделило из резервного фонда более 26 млн. драмов.

«В рамках упомянутой программы приказом министра здравоохранения от 2020г. был утвержден список медицинских организаций, получающих из госбюджета компенсацию за диагностирование и лечение Covid-19, в этот список попало также ООО «Медлайн Клиник».

По приказу министра, заместителю Симоняну было поручено координирование необходимых услуг по оказанию медпомощи и обслуживанию, в том числе — финансирования, а заведующий одним из отделений в ООО «Национальный центр пульмонологии» Л.Е. был назначен ответственным за медицинскую сортировку и триаж пациентов с подтвержденным диагнозом, получавших стационарное лечение и подлежащих выписке.

Следствием установлено, что в рамках программы директор и основатель компании «Медлайн Клиник» Б.Ш. организовал внесение ложных данных в официальный документ (истории болезни), а также по предварительному сговору с теми же лицами похитил сумму в особо крупных размерах», — отмечает Антикоррупционный комитет. Речь, в частности, о 385 пациентах, находившихся на стационарном лечении с июля 2020 по декабрь 2021гг.: в их истории болезни были внесены данные о том, что они якобы находились в отделении реанимации, фальшивые отчеты об этом были представлены в Минздрав.

На основе этих данных компания получила 119 005 000 драмов за фактически неоказанные услуги.

Не желая испортить личные (приходились друг другу крестным и крестником), а также деловые отношения с директором компании, Симонян не осуществлял контроль над ответственным за медицинскую сортировку и триаж пациентов, в результате чего члены группы посещали «Медлайн Клиник» и не сопоставляли внесенные в истории болезни пациентов ложные данные с их фактическим состоянием и не фиксировали эти несоответствия.

Согласно Антикоррупционному комитету, в результате действий Симоняна директору компании удалось получить крупную сумму денег.

Следователь ходатайствовал о начале публичного уголовного преследования в отношении Симоняна. Ходатайство удовлетворено: следователь принял решение о задержании чиновника.

Вместе с ним под стражей оказался также директор «Медлайн Клиник», советник министерства здравоохранения Республики Армения по пульмонологии и туберкулезу Л.Е. и еще 8 человек. Предварительное следствие продолжается.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Добавьте ваш комментарий
(запрещена ругань и реклама)

Clicky