Последние новости
четверг, 9 марта 2023 г.

Info Post

В Тбилиси полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона акции протестующих против скандального «закона об иноагентах», который фактически является аналогом закона, ранее принятого в РФ. В МВД Грузии говорят, что акция «приняла насильственный характер».

На кадрах, которые показало грузинское телевидение, видно, как толпа перекрывает проспект Руставели, а полиция использует водометы. Протестующие держат в руках флаги Грузии и Евросоюза.

Столкновения продолжались до глубокой ночи, позже полиция оттеснила протестующих от здания парламента.

В заявлении МВД Грузии было сказано, что и среди полицейских, и среди манифестантов есть пострадавшие (их число не уточняется), отмечает Би-Би-Си.

Утром полиция сообщила, на акции протеста в Тбилиси 7 марта задержали 66 человек. Им вменяют административные правонарушения — мелкое хулиганство и неповиновение требованиям полиции. Кроме того, началось расследование по фактам насильственных инцидентов — по уголовным статьям о нападении на полицейского и повреждении имущества.

По фактам мелкого хулиганства и неповиновения законным требованиям полиции правоохранители задержали 66 человек по статьям 166 и 173 КоАП. Обстоятельства правонарушения, совершенного указанными лицами, должны быть представлены в суд в установленный законом срок.

По версии МВД, акция протеста «приняла насильственный характер, участники акции попытались заблокировать один из входов в парламент, имели место акты насилия в отношении сотрудников министерства».

Оппозиция утверждает, что протесты были мирными.

Она анонсировала продолжение акции протеста в среду во второй половине — снова перед зданием парламента.

Акция протеста у парламента началась после того, как в первом чтении был принят скандальный законопроект, похожий на российский закон об «иностранных агентах».


0 коммент.:

Отправить комментарий

Добавьте ваш комментарий
(запрещена ругань и реклама)

Clicky