Последние новости
вторник, 14 февраля 2023 г.

Info Post

Парламент Чечни внес поправки в Конституцию

Накануне парламент Чечни единогласно утвердил поправки в Конституцию республики. Внесенные изменения утверждают название должности главы региона на чеченском языке — «Мехк-Да». Дословно «мехкан да» означает «отец края», но используется в значении «отец народа».

Также в основной закон внесены положения, согласно которым глава республики является гарантом соблюдения Конституции, прав и свобод человека и гражданина, и наделяется полномочиями по обеспечению законности, безопасности и территориальной целостности Чечни, поддержанию в ней гражданского мира и согласия, сообщает ЧГТРК «Грозный».

Рассмотрение и принятие конституционного закона заняло менее месяца — он был внесен главой парламента Чечни Магомедом Даудовым и еще 20 депутатами и зарегистрирован 12 января.

Как пишет Казвказ.Реалии, после того, как на предложение наделить Кадырова титулом «отца народа» обратили внимание СМИ, депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов поддержал это предложение, но заявил, что «мехк-да» или «мехкан да» переводится с чеченского на русский как «высшее должностное лицо республики». «Понятие «Мехк-Да» в полной мере передает роль Главы ЧР как защитника религии, народа, его интересов, культуры, истории, традиций и обычаев!» — написал он в своем телеграм-канале.

В октябре 2022 года депутаты Народного собрания Дагестана приняли пакет поправок в Конституцию республики. Среди прочего они предусматривают снятие с главы Дагестана функций гаранта «единства и территориальной целостности республики». Многие юристы, правозащитники, общественные и политические деятели Дагестана раскритиковали эти изменения. На предшествовавший принятию поправок круглый стол, инициированный Народным собранием, недовольных поправками активистов не допустили.

По мнению некоторых активистов и экспертов, демаркация границы между Чечней и Дагестаном остается спорной. В частности, не решен вопрос Ауховского района, ликвидированного после депортации чеченцев в 1944 году, – вопрос о его восстановлении Чечня поднимает с 1990 года.

В сентябре 2018 года тогдашний глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали соглашение об изменении границы между регионами, вызвавшее массовые протесты в Ингушетии.

Кадыров возглавляет Чечню с 2007 года. С тех пор его неоднократно обвиняли в нарушении прав человека, возлагая на политика ответственность за похищения и убийства его критиков. В отношении главы Чечни введены санкции ЕС, США и других стран. После начала полномасштабного вторжения России в Украину Кадыров стал одним из главных пропагандистов войны, глава региона регулярно отчитывается об отправке наемников на фронт, угрожает президенту Владимиру Зеленскому. Кроме того, он допускал применение Россией ядерного оружия.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Добавьте ваш комментарий
(запрещена ругань и реклама)

Clicky