Последние новости
понедельник, 5 декабря 2022 г.

Info Post

Инициировано уголовное производство в отношении супруги бывшего начальника Полиции Армении Владимира Гаспаряна Сусанны Гаспарян, ее обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении госсредств на сумму в 36,6 млн драмов ($93 тыс.), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В ведомстве уточнили, что уголовное производство возбуждено по признакам части 2 статьи 308 (Использование должностным лицом своего должностного положения вопреки интересам службы либо неисполнение служебных обязанностей, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия) и пункта 1 части 3 статьи 38-179 (Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупных размерах) Уголовного кодекса РА. Решение отправлено в Антикоррупционный комитет для предъявления обвинения и избрания меры пресечения. Согласно материалам дела, Сусанна Гаспарян помогала супругу, начальнику Полиции РА Владимиру Гаспаряну присвоить в 2000-2010 гг. имущество в крупных размерах.

Сообщается, что Сусанна Гаспарян 11 лет числилась как сотрудник Военной полиции Минобороны и с мая 2000 года по ноябрь 2011 года получила 17 млн 275 тыс. драмов ($43,8 тыс.) зарплаты, при этом не являлась на службу и никогда не исполняла свои служебные обязанности. Супруга экс-главы полиции, как выяснили следователи, с 11 мая по 24 июля 2008 года занимала должность руководителя аналитической группы отдела по борьбе с самовольным оставлением части управления Военной полиции Минобороны, с 24 июля 2008 года по 1 июля 2010 года – старшего офицера этого же отдела, а с 1 июля 2010 года по 24 ноября 2011 года – старшего офицера группы отдела по борьбе с самовольным оставлением части.

Далее она была переведена в управление кадрами Полиции РА. После перевода в управление кадрами Полиции РА, будучи на должности старшего референта аппарата начальника, она за 7 лет получила зарплату на сумму в 19 млн 422 тыс. драмов ($49,2 тыс.) и также периодически не являлась на службу. По сведениям Генпрокуратуры, на должности старшего референта аппарата начальника Полиции РА С.Гаспарян была оформлена с 1 декабря 2011 года по 11 мая 2018 года. При этом за этот период ей было присвоено звание сначала подполковника, а затем и полковника полиции.

Общая сумма выплаченной ей зарплаты за этот период составила 19 млн 422 тыс. драмов. Подчеркивается, что начальник Полиции РА Владимир Гаспарян, прекрасно зная обо всем этом, в свою очередь не принял превентивных мер. Ранее сообщалось о возбуждении уголовного производства в отношении Ю.Г., дочери бывшего начальника Полиции РА Владимира Гаспаряна. Генпрокуратура 30 ноября предъявила ей обвинение по пункту 1 части 3 статьи 38-179 Уголовного кодекса (присвоение или растрата в особо крупных размерах), дело направлено в Антикоррупционный комитет. Согласно материалам дела, Юлия Гаспарян содействовала командующему войск полиции Левону Ераносяну в присвоении в 2015-2018 гг. вверенного ему имущества в крупных размерах.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Добавьте ваш комментарий
(запрещена ругань и реклама)

Clicky