Последние новости
вторник, 27 декабря 2022 г.

Info Post

Защитники прав человека Армении и Арцаха подготовили совместный внеочередной доклад о гуманитарных последствиях блокировки азербайджанцами Лачинского коридора. Доклад будет представлен международным организациям и судебным органам, говорится на странице омбудсмена Армении в Facebook. Авторы доклада по итогам анализа заявлений представителей азербайджанской власти пришли к выводу, что руководство Азербайджана еще с ноября готовилось к блокировке Лачинского коридора, формируя общественное мнение на этот счет.

Азербайджанская пропаганда пыталась вызвать ненависть к армянам. Омбудсмены Армении и Арцаха также собрали в докладе данные об «экоактивистах», перекрывших Лачинский коридор. Сотни азербайджанцев, называющих себя «экоактивистами», утром 12 декабря перекрыли Лачинский коридор, в результате Арцах оказался в тотальной блокаде. И.о. главы МИД Арцаха Давид Бабаян позже заявил, что среди «экоактивистов» немало представителей турецких спецслужб, в том числе экстремистской организации «Серые волки».

Также Азербайджан на несколько дней перекрыл подачу газа в Арцах, в связи с чем в республике был введен особый режим экономии топлива. Госминистр Арцаха Рубен Варданян 16 декабря сообщил о восстановлении газоснабжения республики, а также о возможном скором открытии Лачинского коридора. Но коридор пока остается закрытым.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Добавьте ваш комментарий
(запрещена ругань и реклама)

Clicky