Последние новости
вторник, 27 декабря 2022 г.

Info Post

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил президенту России Владимиру Путину, что российские миротворцы уже 20 дней не контролируют Лачинский коридор. Об этом он сообщил российскому лидеру в ходе двусторонней встречи на полях неформального саммита СНГ. «Главный, самый оперативный вопрос – это тот кризис, который у нас есть в Лачинском коридоре. Вы знаете, уже почти 20 дней Лачинский коридор перекрыт.

Это зона ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе», — сказал Пашинян. Пашинян напомнил, что, согласно трехстороннему заявлению, Лачинский коридор должен быть под контролем российских миротворцев и Азербайджан должен гарантировать беспрепятственный проезд по нему пассажиров, грузов и людей. «Сейчас получается, что Лачинский коридор не под контролем российских миротворцев. Конечно же, хотелось бы обсудить эту ситуацию, какие есть варианты», — пояснил армянский лидер. Путин в свою очередь заявил, что накануне, 26 декабря, о ситуации на Южном Кавказе сторонам удалось поговорить «втроем [c президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым]».

Российский лидер добавил, что на встрече с Пашиняном детально обсудит урегулирование на Южном Кавказе, армяно-азербайджанские отношения и «все, что связано с Карабахом». Президент России также коснулся экономических вопросов, отметив, что за 10 месяцев с начала года товарооборот между Россией и Арменией вырос на 73%. «Недавно у нас прошло заседание межправкомиссии, и коллеги констатировали, что у нас в сфере экономики ситуация развивается весьма позитивно: за десять месяцев текущего года 73% рост товарооборота. Это хороший результат», — отметил Путин. Сотни азербайджанцев, называющих себя «экоактивистами», утром 12 декабря перекрыли Лачинский коридор, в результате Арцах оказался в тотальной блокаде.

И. о. главы МИД Арцаха Давид Бабаян позже заявил, что среди «экоактивистов» немало представителей турецких спецслужб, в том числе экстремистской организации «Серые волки». Также Азербайджан на несколько дней перекрыл подачу газа в Арцах, в связи с чем в республике был введен особый режим экономии топлива. Госминистр Арцаха Рубен Варданян 16 декабря сообщил о восстановлении газоснабжения республики, а также о возможном скором открытии Лачинского коридора. Но коридор пока остается закрытым. Ситуацию в Лачинском коридоре 20 декабря обсудил Совет Безопасности ООН. В ходе заседания представители США, России, Франции и Великобритании – постоянных членов Совбеза ООН, а также других государств заявили о необходимости восстановления движения по коридору.

Армения в свою очередь призвала Совбез направить миссию в Нагорный Карабах для оценки гуманитарной ситуации, а также потребовать от Баку разблокировать Лачинский коридор.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Добавьте ваш комментарий
(запрещена ругань и реклама)

Clicky