Последние новости
вторник, 13 декабря 2022 г.

Info Post

Блокирование Лачинского коридора является политикой геноцида Азербайджана в отношении армян Нагорного Карабаха: МИД РА

Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением в связи с последней провокацией Азербайджана в Лачинском коридоре, из-за которой единственная дорога, соединяющая Армению с Нагорным Карабахом, перекрыта уже на сутки.

В заявлении говорится:

«Утром 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев, представившихся активистами-экологами, установила палатки вблизи Шуши, заблокировав естественное и беспрепятственное движение по Лачинскому коридору, который согласно трехстороннему заявлению премьер-министра Республики Армения, президента Азербайджанской Республики, президента Российской Федерации от 9 ноября 2020 года был создан в целях обеспечения связи между Нагорным Карабахом и Арменией.

Пропагандистская подготовка перекрытия Лачинского коридора началась несколько месяцев назад, и очевидно, что эта провокация была организована государственными властями Азербайджана с целью отрезать Нагорный Карабах от Республики Армения, а значит, и от внешнего мира.

В результате этого действия жители Нагорного Карабаха лишились права на свободное передвижение, Нагорный Карабах встал перед непосредственной угрозой продовольственного и гуманитарного кризиса.

Таким образом, Азербайджан грубо нарушает взятые на себя международные обязательства. Такое поведение Азербайджана не только делает очевидным отсутствие у него намерения адресовать проблему прав и безопасности народа Нагорного Карабаха и вести с этой целью диалог со Степанакертом, но и в очередной раз свидетельствует о продолжении политики этнической чистки Нагорного Карабаха официального Баку.

Блокирование Лачинского коридора является действенным выражением многих опасений, что Азербайджан вооружился политикой геноцида против армян Нагорного Карабаха. Периодические нарушения режима прекращения огня со стороны ВС Азербайджана и провокации на линии соприкосновения делают угрозу жизни армян НК более предметной.

Подчеркиваем, что международные обязательства, в том числе и неукоснительное выполнение обязательств, взятых по трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 г., отказ от применения силы или угрозы применения силы, строгое соблюдение режима прекращения огня, беспрепятственное передвижение в Лачинском коридоре под контролем российских миротворцев являются ключевыми для политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта, установления долгосрочного мира и стабильности в регионе и мирного сосуществования народов.

Срочно обращаем внимание всего международного сообщества, в том числе Совета Безопасности ООН, сопредседателей Минской группы ОБСЕ и государств-членов, на то, что действия Азербайджана могут привести к крупномасштабной гуманитарной катастрофе. Подчеркиваем необходимость запуска или перезапуска международных механизмов обеспечения прав и безопасности армян Нагорного Карабаха, и с этой целью в ближайшее время мы начнем консультации с международными партнерами».

0 коммент.:

Отправить комментарий

Добавьте ваш комментарий
(запрещена ругань и реклама)

Clicky