Последние новости
четверг, 22 декабря 2022 г.

Info Post

Российские миротворцы не исполняют свои обязательства в Лачинском коридоре

Де-факто российские миротворцы не исполняют свои обязательства в Лачинском коридоре. Об этом на заседании правительства 22 декабря заявил премьер-министр Армении.

Никол Пашинян отметил, что кризис в Лачинском коридоре не разрешился.

«Вследствие незаконной блокировки Азербайджаном Лачинского коридора сложившаяся в НК гуманитарная ситуация остается крайне напряженной. Разделенными остаются сотни семей, оказавшиеся по обе стороны блокировки.

В Карабахе наблюдается дефицит ряда товаров первой необходимости, в том числе — продовольствия. Действия Азербайджана по блокировке Лачинкого коридора незаконны и грубо нарушают принятые международные обязательства, в частности, положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

Согласно пункту 6 заявления, как я неоднократно говорил, Лачинский коридор находится под контролем российского миротворческого контингента в НК, и Республика Азербайджан гарантирует безопасность передвижения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов. Это положение на сегодняшний день фактически не реализуется.

Де-факто выходит, что обязательство, зафиксированное в рамках трехстороннего заявления, как то: контролировать Лачинский коридор, не исполняется также миротворческим контингентом РФ. Конечно, это происходит в результате незаконных действий Азербайджана, но от этого ситуация не меняется, потому что основной смысл присутствия миротворческого контингента РФ заключается именно в том, чтобы не допускать подобное и, в частности, контролировать Лачинский коридор.

На предыдущем заседании правительства я отметил важность наших совместных усилий для привлечения большего внимания международного сообщества на факт блокировки Азербайджаном Лачинского коридора. И мы видим, что гуманитарный кризис вокруг НК получил довольно широкую огласку. Накануне прошло важнейшее обсуждение этого вопроса в Совете безопасности ООН, различные страны и международные организации продолжают давать четкую оценку сложившейся ситуации.

Активность международного сообщества в урегулировании карабахского конфликта должна существенно увеличиться. Необходимо активно работать над отправкой в Нагорный Карабах и Лачинский коридор миссии по сбору фактов ООН или ОБСЕ, или Минской группы ОБСЕ.

Также должен отметить, что Азербайджан продолжает обвинять Армению в неисполнении своих обязательств. Эти попытки четны и необоснованны.

Армения передала Азербайджану свои предложения по мирному договору, и мы готовы подписать договор с таким содержанием. Надеюсь на положительный ответ Азербайджана.

Армянская сторона еще много месяцев назад передала Азербайджану свои предложения касательно дальнейшей работы Комиссии по делимитации границы, однако ответа мы до сих пор не получили.

Армения передала Азербайджану свои предложения касательно разблокировки региональных коммуникаций и готова двигаться по этому пути к немедленному решению вопроса.

Армения много месяцев назад передала Азербайджану свои предложения по пограничной безопасности, но ответа мы не получили. Скажу также, что предложения содержат решение вопроса оккупированных территорий Армении. Наша позиция остается неизменной: Азербайджан должен прекратить оккупацию суверенной территории Армении, его войска должны быть оттянуты с суверенной территории Армении.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Добавьте ваш комментарий
(запрещена ругань и реклама)

Clicky