Последние новости
пятница, 2 декабря 2022 г.

Info Post

Страна поможет малоимущим армянским программистам миллиардами драмов. 10 миллиардов драмов (около 25 миллионов долларов США) будут выделены на развитие сектора информационных технологий.

Правительство Армении планирует компенсировать потери сферы,обусловленные ревальвацией драма, за счет налогоплательщиков. Речь идето разовой помощи, состоящей в частичном возврате подоходного налога за четыре месяца. Кабмин уже утвердил это решение.

"Не консенсусное" решение, однако это повысит конкурентноспособность.

В обосновании проекта говорится, что "некоторые организации этого сектора получают прибыльв иностранной валюте из-за рубежа", в результате происходит "обесценивание доллара и евро", что привело к уменьшению бюджетных поступлений местных предприятий". Это мешает "естественному развитию организаций".

"Оказание поддержки будет стимулировать организационное развитие и даст возможность работникам сохранить имеющиеся рабочие места без снижения заработной платы", — заключили в Мининдустрии.

Вопрос поддержки ИТ-сектора обсуждается в Армении уже несколько месяцев. По словам премьера, решениене было принято консенсусом, но "значительно повысит конкурентоспособность сектора на международном рынке».

Возврат подоходного налога

В результате господдержки будет возмещено до 95% налога на прибыль, уплаченного бизнесом. Только эти компании (или индивидуальные предприниматели) имеют право на участие в этой программе, которые в частности:

- Не уменьшали фонд оплаты труда в указанный период более чем на 20%;

— Не обложены налоговыми обязательствами, превышающими 100000 драмов;

— Достигали не менее 70% объема эуспортируемых услуг в период оказания господдержки;

Чтобы получить эту помощь, предприятия должны обратиться в министерство.

Ущерб понесла не только сфера информационных технологий.

Ревальвация драма затронула не только эту область. В течение нескольких месяцев физические и юридические лица, занятые в других областях экспорта, также сообщали о потерях в доходе.

Судя по легитимности проекта, такой дискриминационный подход оправдывается тем, что ИТ-индустрия является одним из стратегических направлений. В целом министерство стремится поддерживать "потенциал эффективной конкуренции с другими странами" и способствовать "созданию конкурентной среды при ведении своей деятельности по отношению к странам региона".

Как именно эта разовая помощь решает указанные проблемы, до сих пор не совсем понятно. Правительство заявляет, что они создают "потенциал для будущей адаптации и развития".

0 коммент.:

Отправить комментарий

Добавьте ваш комментарий
(запрещена ругань и реклама)

Clicky