Последние новости
вторник, 27 декабря 2022 г.

Info Post

Супруга премьер-министра Армении Анна Акопян заявила, что в Арцахе заставляют детей принимать участие в акциях с требованием разблокировать Лачинский коридор. В записи в Facebook она напомнила об отмене после протестов в декабре 2020 года новогодних мероприятий, организованных ее фондом в Степанакерте.

Акопян процитировала тогдашние заголовки СМИ о демонтаже елки и установленных в Степанакерте палаток. По ее словам, детям, перенесшим всю жестокость войны, не позволили развеяться и отвлечься от тяжелой действительности. Она заявила, что «казалось, более эгоистичного поведения со стороны взрослых в отношении детей трудно было представить». 

«Сейчас эти же взрослые дают тем же детям плакаты с душераздирающими надписями, ставят их перед елками и фотографируют. Заставляют их заучивать вызывающие слезы тексты и записывают это, организуют с их участием различные акции и распространяют все это по миру, чтобы вызвать жалость, чтобы были демонтированы палатки», — написала Акопян. По ее словам, «3, 4, 5-летних детей мамы и папы заставляют» держать плакаты с текстами следующего характера: «Откройте дорогу жизни, я хочу жить», «Скучаю по своему беззаботному Арцаху», «Мы хотим жить только здесь», «Арцах есть и всегда будет», «В Арцахе есть сила воли» и т. д.

«Дети не знают региональных проблем и у них, конечно, возникнут вопросы. Они никак не поймут, как отцы и дяди с такой легкостью разобрались с установленными в центре Степанакерта палатками, победно растоптав елку и палатки, а вот для того, чтобы освободиться от палаток, установленных на дороге, «заставляют работать» именно их, детей․ Этот вопрос обязательно прозвучит в адрес взрослых и, пожалуй, не получит утешительного ответа», — написала Акопян.

Она заявила, что «когда-нибудь, наконец, нужно прекратить прятаться за спинами детей и 18-20-летних солдат. И чем раньше придет этот день, тем скорее закончатся наши трагедии». Сотни азербайджанцев, называющих себя «экоактивистами», утром 12 декабря перекрыли Лачинский коридор, в результате Арцах оказался в тотальной блокаде. И. о. главы МИД Арцаха Давид Бабаян позже заявил, что среди «экоактивистов» немало представителей турецких спецслужб, в том числе экстремистской организации «Серые волки».

Также Азербайджан на несколько дней перекрыл подачу газа в Арцах, в связи с чем в республике был введен особый режим экономии топлива. Госминистр Арцаха Рубен Варданян 16 декабря сообщил о восстановлении газоснабжения республики, а также о возможном скором открытии Лачинского коридора. Но коридор пока остается закрытым.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Добавьте ваш комментарий
(запрещена ругань и реклама)

Clicky