Последние новости
суббота, 3 марта 2018 г.

Info Post


Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" приветствует решение президента Армении об аннулировании армяно-турецких протоколов. 

Президент Армении Серж Саргсян подписал в четверг указ о приостановлении процедуры ратификации "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений" между Арменией и Турцией, подписанных 10-го октября 2009 года в Цюрихе. 
"Объявление недействительными армяно-турецких протоколов от 10 октября 2009 года было долгожданным шагом", - отмечается в заявлении верховного органа АРФД.

В заявлении отмечается, что Дашнакцутюн изначально решительно выступала против этих протоколов, принимая во внимание ряд неприемлемых положений и формулировок, дающих повод для спекуляций.  

"Время показало, что наша озабоченность была уместной - Турция в преддверии 100-летия Геноцида армян просто решала тактическую задачу, пытаясь параллельно выдвинуть свои предусловия", - говорится в сообщении. 


АРФД назвал очевидным тот факт, что усилия по продвижению процесса налаживания отношений между Арменией и Турцией потерпели неудачу из-за позиции Анкары говорить на языке предусловий. 

Еще в сентябре 2017 года, выступая на Генассамблее ООН, Саргсян заявил, что Армения никогда не ставила признание Геноцида армян в качестве предусловия урегулирования взаимоотношений с Анкарой, притом, что правительство Турции выдвигает абсурдные предусловия для ратификации Цюрихских протоколов. В своем выступлении президент заявил, что при отсутствии положительных подвижек со стороны Турции Армения объявит их ничтожными и вступит в весну 2018 года без тщетных протоколов.

"Налицо банкротство турецкой дипломатии и то, что Турция является ненадежным партнером. Следует отметить, что нынешние турецкие власти еще не готовы встать лицом к лицу с историей и установить отношения без предварительных условий", - говорится в заявлении. 

В Дашнакцутюн считают отрадным, что в предыдущие годы армянская политическая мысль смогла правильно оценить ситуацию и предпринять адекватные шаги для нейтрализации намерений Турции.

В заявлении отмечается, что прекращение процесса ратификации протоколов также является достижением панармянской борьбы, а также присоединившихся к ней политических и неправительственных организаций. 

"Мы убеждены, что нормализация армяно-турецких отношений является необходимостью, однако она должна осуществляться в соответствии с цивилизованной мировой системой ценностей и никоим образом не должна ставить под угрозу наши национально-государственные интересы и непреходящие права армянского народа", - говорится в заявлении. 

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Процесс нормализации отношений осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. 

0 коммент.:

Отправить комментарий

Добавьте ваш комментарий
(запрещена ругань и реклама)

Clicky